• Приемная комиссия
    (4932) 33-57-26
  • Отдел правовой и кадровой работы      
    (4932) 93-97-59
  • Бухгалтерия
    (4932) 33-57-24
  • Общежитие
    (4932) 32-67-85
  • Очное отделение
    (4932) 30-14-13
  • Заочное отделение
    (4932) 30-15-53

Электронные библиотечные системы (ЭБС).


png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Znanium
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png BOOK.ru
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Консультант студента
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Юрайт
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Лань
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png АКАДЕМИЯ

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). К этому событию в библиотеке 3 учебного корпуса Ивановского энергетического колледжа развёрнута виртуальная выставка.

01.02.2021

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). К этому событию в библиотеке 3 учебного корпуса Ивановского энергетического колледжа развёрнута виртуальная выставка.


  Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
   Энергетики «Ленэнерго» внесли свой неоценимый вклад в общую борьбу и победу:строительство электрозаграждений на рубежах обороны, восстановление Волховской ГЭС, героический груд по электроснабжению промышленности, фронта и населения города и прорыв энергетической блокады в 1942 году.
  8 сентября 1941 года немецкие войска замкнули кольцо, захватив город Шлиссельбург, окружение Ленинграда было завершено. Кольцо блокады стало двойным — уже в августе были потеряны все гидроэлектростанции и Дубровская ГРЭС. Прервалась передача электроэнергии с Волховской ГЭС, основное оборудование которой в октябре 1941 года было демонтировано и вывезено.
   Зимой 1941-1942 годов в Ленинграде встали троллейбусы и трамваи, в домах погас свет, перестало поступать тепло, водопровод практически не функционировал, свирепствовали сильные морозы. 31 декабря 1941 года на Ладоге температура падала до минус 51,7 градуса. Было ясно, что без электроэнергии город долго не проживёт. На экстренном совещании по предложению уполномоченного Государственного комитета обороны А. Н.  Косыгина  было принято решение о восстановлении Волховской ГЭС. Косыгин  А. Н. озвучивает предложение укладки кабеля по дну Ладожского озера. Сразу встал вопрос: а где взять кабель? На его прокладку было выделено всего лишь 56 дней.  Единственный вариант — производить его на месте, в полуразрушенном заводе «Севкабель». Один метр кабеля весил 58 килограмм. 23 сентября 1942 года в диспетчерском журнале появилась первая запись о том, что Волховская ГЭС подключена к энергосистемам Ленинграда. Сотни женщин и детей работали на производстве и прокладке кабеля. Они вручную протянули 500 тонн кабеля на баржи и при укладке в воду.
   Грамотная укладка позволила сохранить кабель в целостности и использовать его повторно. Знаменитый «кабель с денежкой» был использован при прокладке линий в коллекторах под Невским проспектом. Там он находится и по сей день. Несколько лет назад волонтёры смогли поднять несколько метров кабеля. Образец кабеля, сохранившего память о подвиге людей, спасших город, можно увидеть в музее «Ленэнерго» .

Выставка




Copyright © 2012 ОГБОУ СПО "Ивановский энергетический колледж" Дизайн сайта ООО Программ плюс