• Приемная комиссия
    (4932) 33-57-26
  • Отдел правовой и кадровой работы      
    (4932) 93-97-59
  • Бухгалтерия
    (4932) 33-57-24
  • Общежитие
    (4932) 32-67-85
  • Очное отделение
    (4932) 30-14-13
  • Заочное отделение
    (4932) 30-15-53

Электронные библиотечные системы (ЭБС).


png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Znanium
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png BOOK.ru
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Консультант студента
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Юрайт
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png Лань
png-transparent-apple-ibooks-macos-ebook-ibookstore-ios-7-iphone-yellow.png АКАДЕМИЯ

Для студентов ивановского энергоколледжа провели экскурсию по ТЭЦ-3.

20.04.2022

Для студентов ивановского энергоколледжа провели экскурсию по ТЭЦ-3.


Перед экскурсией – обязательный инструктаж по технике безопасности. Затем студентам Ивановского энергоколледжа, будущим теплотехникам, предлагают пройти так называемый предсменный контроль: обязательную процедуру для каждого сотрудника ТЭЦ-3.

«Здесь вот лампочка, она будет то зеленым, то красным загораться, вы ее должны погасить».

Выполнение несложного задания помогает оценить психофизиологическое состояние сотрудника и понять, готов ли он к выполнению своих обязанностей.

«Переключения, когда человек производит какие-то, то есть, чтобы быть внимательным, не ошибиться. Арматуру какую он переключает, номера арматуры. Всегда быть собранным, всегда быть на пике своей формы так сказать», – пояснил начальник смены станции Ивановской ТЭЦ-3 Владимирского филиала "Т Плюс" Сергей Закорюкин.

Побывали студенты в котельном и турбинном отделениях. Узнали о принципе работы самого главного оборудования теплоэлектроцентрали: паровых котлов и турбин. Ну и конечно, им показали своеобразное «сердце» станции – пульт управления, откуда осуществляется контроль за всеми технологическими процессами и оборудованием. 

«Здесь постоянно у нас в работе находится оперативный персонал, в данном случае – это машинист турбины. Здесь вы видите контрольно-измерительные приборы, ключи управления, вспомогательные схемы».

В этом химическом цехе контролируют качество воды, которая поступает на теплоэлектроцентраль. Перед использованием она проходит специальную обработку. Посетили студенты и склад угля. Здесь это основной вид топлива, а среди резервных источников – мазут и газ.

«Масса познавательного. Увидели котлы вживую, не только вот на уроках, на парах. Градирни, масштаб всей этой работы. Сколько здесь угля, какие вообще задачи у этой станции. То есть, она отапливает полгорода и еще вот Кохму рядом. Все было достаточно интересно», – рассказал студент Ивановского энергетического колледжа Иван Костерин.

Студенты не скрывают, одной экскурсии слишком мало. Хочется рассмотреть и узнать все в деталях. И такая возможность у них появится уже во время практики.

«Мы всегда рады молодым, инициативным ребятам, которые желают работать у нас. Мы принимаем студентов на практику и трудоустраиваем их. Конечно, в основном это летний период, когда у нас пора отпусков, и нам требуются молодые сотрудники», – сообщила начальник отдела привлечения и развития Владимирского филиала "Т Плюс" Юлия Бакнина.

Проект "Профорентационная весна" помогает будущим энергетикам погрузиться в профессию и узнать о ее нюансах изнутри. И заранее, еще до завершения учебы, получить ценный опыт.


Copyright © 2012 ОГБОУ СПО "Ивановский энергетический колледж" Дизайн сайта ООО Программ плюс